Achleitner Lichtsysteme

Seit der Gründung im Jahr 1987 gehört unsere Leidenschaft ganz dem Licht.

Unter den sinnlichen Erfahrungen, die das Wohlbefinden bestimmen, ist Sehen die dominierende. Nicht allein das, was wir sehen, sondern wie wir eine Situation mit den Augen erleben, bestimmt unser Gefühl für den Ort, lässt uns Sympathie oder Abneigung empfinden.

Wirkungsvolle Lichtanwendung setzt technische Kenntnisse und gestalterische Erfahrung voraus. Die Beleuchtungstechnik ist durch rasch fortschreitende Entwicklung gekennzeichnet. Neue Leuchten für neue Lampen erweitern ständig die gestalterischen Möglichkeiten. Sie tragen gleichzeitig dazu bei, hohen Lichtkomfort mit wirtschaftlich vertretbarem Aufwand zu schaffen.

Gute Beleuchtung, mit der die äußerst unterschiedlichen Bedürfnisse der Kunden in Märkten, Restaurants und Verkaufsräumen berücksichtigt werden, dient dem geschäftlichen Erfolg des Hauses.

1987 verwirklichte Herr Erwin Achleitner seinen Traum und legte den Grundstein für die heutige Achleitner Lichtsysteme HandelsgmbH.

Erst wenn der Kunde zufrieden ist – sind wir es auch!

Das Team von Achleitner Lichtysteme

Christian Achleitner
Geschäftsleitung
christian.achleitner@remove-this.al-licht.at

Martina Tarde
Geschäftsleitung
martina.tarde@remove-this.al-licht.at

Mario Tarde
Key Account Manager
mario.tarde@remove-this.al-licht.at

Theresa Achleitner
Buchhaltung, Verrechnung
theresa.achleitner@remove-this.al-licht.at

Sonja Zimmermann
Verwaltung, Verrechnung
sonja.zimmermann@remove-this.al-licht.at

Daniel Achleitner
CAD Planer daniel.achleitner@remove-this.al-licht.at

Günter Achleitner
Repräsentant / Region Ost
guenter.achleitner@al-licht.at

Roland Tarde
Kundenbetreuung
roland.tarde@al-licht.at

Ernst Handstanger
Kundenbetreuung
ernst.handstanger@al-licht.at

Josef Kofler
Montageservice

Markus Lindlbauer
Montageservice

Nikita
"Wachdienst"